Seletiva BR
01/12/2016 09:15

Com vitória em 2016 na Granja Viana, Coletta entra para seleto grupo de campeões da Seletiva de Kart Petrobras

Desde 1999, a Seletiva de Kart Petrobras vem consagrando kartistas pelo Brasil. Na edição deste ano, a 18ª da competição, o vencedor foi Marcel Coletta, que agora se junta a nomes importantes do esporte a motor de base no país
Warm Up
Redação GP, de Curitiba
 

Marcel Coletta foi o grande vencedor da edição 18 da Seletiva de Kart Petrobras. A final da competição foi realizada nesta quarta-feira (30), e o jovem de apenas 15 anos se impôs e venceu os 11 concorrentes para ficar com o título e o sonhado prêmio de R$ 70 mil.
 
Estreante na disputa da Seletiva, Coletta comemorou muito a conquista. O piloto terminou o primeiro dia da competição na liderança e, na decisão, venceu uma das baterias finais, assim correndo com o regulamento debaixo do braço, chegando em quarto na última prova para garantir a pontuação máxima.
 
"Não esperava vencer na minha estreia na final. Eu esperava andar na frente, estar na disputa. Mas, como tinha alguns veteranos, como o Bruno Bertoncello e o Gabriel Sereia, que ficou em terceiro, eu sabia que seria bem difícil", contou o campeão.
Marcel Coletta comemora vitória (Foto: Fábio Oliveira/Radical Motors)
Com a conquista, o paulista agora se junta a um seleto grupo de vencedores da competição, que possui um dos patrocínios de maior duração no esporte a motor nacional. Ao longo de 18 anos de existência, o evento revelou os melhores kartistas do país. Mais de 140 pilotos já participaram das finais. 
 
E entre os vencedores da Seletiva há como nomes como Felipe Fraga, Felipe Guimarães, Rafael Suzuki, Rafael Daniel, Julio Campos, Sergio Jimenez e Danilo Dirani.

Conheça todos os campeões e finalistas:

2015, Granja Viana (SP)
1- Vinícius Papareli (SP), 38,5 pontos 
2- Gaetano di Mauro (SP), 34,5 
3- Bruno Bertoncello (RS), 32  
4- Zaiya Fontana (RJ), 31  
5- João Vitor Rosate (GO), 29,5  
6- Gabriel Silva (AM), 21,5 
7- Gabriel Sereia (SP), 17  
8- Luiz Branquinho (GO), 16  
9- Luiz Matheus (SP), 14  
10- Sérgio Crispim (PB), 13  
11- Juan Vieira (SP), 11  
12- Murilo della Coletta (SP), 7 

2014, Guaratinguetá (SP)
1- Pietro Rimbano (SP), 45 pontos
2- Vinicius Papareli (SP), 40
3- Matheus Leist (RS), 30
4- Mauro Auricchio (SP), 28
5- Zaiya Fontana (RJ), 25
6- Renato Jr. (RJ), 20 7- Yurik Carvalho (SP), 17
8- Vitor Baptista (SP), 16
9- Bruno Bertoncello (RS), 13
10- Matheus Iorio (SP), 12
11- Kim Junqueira (GO), 10
12- Victor Matzenbacker (RS), 10 

2013, Granja Viana (SP)
1- Olin Gali (RJ) 43 pontos
2- Matheus Leist (RS) 40
3- Pietro Rimbano (SP) 33
4- Pedro Cardoso (DF) 33
5- Vinicius Papareli (SP) 26
6- Bruno Bertoncello (RS) 21 
7- Vitor Baptista (SP) 16
8- Joaquim Junqueira (GO) 15
9- Renato Silveira Jr. (RJ) 14
10- Paulo Victor (MG) 11
11- Nano Monteiro (PE) 10
12- Marcos Vieira (TO) 7

2012, Nova Odessa
1- João Vieira (TO), 46 pontos
2- Gabriel Casagrande (PR), 36
3- Johilton Pavlak (RN), 33
4- Olin Galli (RJ), 31
5- André Pedralli (PR), 29
6- Victor Fazekas (PE), 24
7- Joaquim Junqueira (GO), 17
8- Ariel Varella (ES), 17
9- Renato Júnior (RJ), 16
10- Guilherme Salas (SP), 15
11- Ítalo Leão (DF), 11
12 - Jean Aguiar (SP), 7

2011, Registro
1- Felipe Guimarães (DF) - 52 pontos  
2- Gabriel Casagrande (PR) - 36
3- Guilherme Salas (SP) - 31
4- Lucas Nogueira (MG) - 31
5- Felipe Fraga (TO) - 29
6- Jonathan Louis (PR) - 25
7- Fabio Raupp (SC) - 17
8- Olin Galli (RJ) - 16
9- Victor Fazekas (PE) - 13
10- André Pedralli (PR) - 12
11- Deivid Lopes (RS) - 7  
12- Gustavo Lima (DF) - 7 

2010, Itu
1- Felipe Fraga (TO), 43 pontos
2- Guilherme Salas (SP), 37
3- Jonathan Louis (PR), 33
4- João Câmara (GO), 33
5- Vinicius Perdigão (BA), 30
6- Johilton Pavlak (RN), 23
7- Jean Aguiar (SP), 18
8- Victor Franzoni (SP), 13
9- Guilherme Silva (MG), 13
10- Felipe Donato (RS), 13
11- André Pedralli (PR), 13
12- Ítalo Leão (DF), 13

2009, Volta Redonda
1- Jonathan Louis (PR), 45 pontos
2- Leonardo Cordeiro (SP), 35
3- Vitor Teiji (PR), 33
4- Felipe Fraga (TO), 32
5- Gabriel Navarrete (GO), 31
6- Luana Pedrosa (RJ), 29
7- Pietro Fantin (PR), 21
8- Claudio Cantelli (PR), 13
9- Eduardo Banzoli (SP), 12
10- Bruno Bonifácio (SP), 11
11- Matheus Protti (SP), 11
12- Vinícius Perdigão (BA), 7 

2008, Granja Viana
1- Leonardo Cordeiro (SP), 48 pontos
2- Nicolas Costa (RJ), 39
3- Felipe Guimarães (DF), 34
4- Vitor Teiji (PR), 34
5- Gabriel Navarrette (GO), 31
6- Marcelo Anselmi (PR), 20
7- Paulo Grassi (SP), 15
8- Felipe Nasr (DF), 15
9- Douglas Hiar (SP), 13
10- Guilherme de Conto (PR), 13
11- Pipo Derani (SP), 10
12- Marcelo Medeiros (MA), 10

2007, Piracicaba
1- Rafael Suzuki (SP)  50 pontos
2- César Ramos (RS)  38
3- Felipe Guimarães (DF)  33
4- Douglas Hiar (SP)  33
5- Alexandre Ruiz (SP)  31
6- Gabriel Dias (PR)  29
7- Dennis Dirani (SP)  27
8- João Horto (SP)  25
9- Alain Sisdeli (SP)  23
10- Alberto Cattucci (SP)  21
11- João Paulo Gelain (PR)  12
12- Nicolás Cotignola (ARG)  11
13- Igor Veras (GO)  11
14- Maximiliano Vivot (ARG) - 10

2006, Curitiba, Graduados A
1- Guilherme de Conto (PR), 40
2- Gabriel Dias (PR), 40
3- Cesar Ramos (RS), 38
4- Rafael Suzuki (SP), 28
5- Fabiano Machado (SP), 26
6- Dennis Dirani (SP), 24
7- Denis Navarro (SP), 22
8- Matias Mila (ARG), 22
9- Leonardo Cordeiro (SP), 22
10- Nestor Girolami (ARG), 20
11- Rafael Mendonça (PE), 10
12- Carlitos Eduardo (MA), 8

Graduados B
1- Felipe Guimarães, 40 pontos
2- João Cunha, 31
3- Vitor Teiji, 24
4- Guilherme Camilo, 18
5- Caio Lara, 16

2005, Brasília, Graduados A
1- Guilherme de Conto (PR), 32 pontos
2- Rafael Suzuki (SP), 30
3- Clemente Faria Jr. (MG), 25
4- Mario Romancini (SP), 24
5- Caio Zanani (DF), 23
6- Cláudio Cantelli (PR), 14
7- Dennis Dirani (SP) 14
8- Lucas Finger (SP), 14
9- Lucas Rodrigues (RS), 12
10- Sérgio Jimenez (SP), 11
11- Vinicius Quadros (RS), 10
12- Fernando Cevallos (EQU), 8 
 
Graduados B1
1- Gabriel Dias – 26 pontos  
2- Guilherme Camilo – 18 pontos  
3- Douglas Hiar – 14 pontos  
4- Leonardo Cordeiro – 14 pontos  
5- Fabiano Machado – 12 pontos  
6- Tales Dias – 10 pontos

2004, Caraguatatuba (SP)
1- Rafael Daniel (SP) 38 pontos 
2- Sérgio Jimenez (SP) 27 pontos 
3- Mario Romancini (SP) 25 pontos 
4- Clemente Faria Jr. (MG) 20 pontos 
5- Jhonatthan Rechzinski (PA) 17 pontos 
6- Eduardo Leite (SP) 17 pontos 
7- Rafael Suzuki (SP) 17 pontos 
8- Lucas Finger (SP) 16 pontos 
9- João Gonçalves (SP) 12 pontos 
10- Thiago Mendes (RN) 12 pontos 
11- Caio Zanani (DF) 8 pontos 
12- Emanuel Bailheres (ARG) 8 pontos

2003, Belo Horizonte (MG)
1- Rafael Daniel (SP) 31 pontos 
2- Bia Figueiredo (SP) 27 pontos 
3- André Nicastro (RJ) 27 pontos 
4- Sérgio Jimenez (SP) 26 pontos 
5- David Trindade (SP) 20 pontos 
6- Rafael Suzuki (SP) 18 pontos 
7- Júlio Campos (PR) 15 pontos 
8- Vinícius Quadros (RS) 14 pontos 
9- Rafael Monteiro (SP) 12 pontos 
10- Cayriton Martins (GO) 11 pontos 
11- Felipe Lapenna (SP) 8 pontos 
12- João Neto (PB) 8 pontos 

2002, Granja Viana (SP)
1- Rafael Daniel (SP) 35 pontos 
2- Ruben Carrapatoso (SP) 30 pontos 
3- André Nicastro (RJ) 26 pontos 
4- Alan Hellmeister (SP) 25 pontos 
5- Sérgio Jimenez (SP) 18 pontos 
6- Felipe Lapenna (SP) 17 pontos 
7- Bia Figueiredo (SP) 15 pontos 
8- Diego Nunes (SP) 13 pontos 
9- Galid Osman (SP) 11 pontos 
10- Leonardo Casado (PB) 11 pontos 
11- Emerson Silveira (MG) 8 pontos 
12- Bruno Martins (PA) 8 pontos

2001, Tarumã (RS)
1- Sérgio Jimenez (SP) 31 pontos 
2- Júlio Campos (PR) 31 pontos 
3- Rafael Daniel (SP) 29 pontos 
4- Bia Figueiredo (SP) 28 pontos 
5- Marcello Thomaz (SP) 22 pontos  
6- Rafael Matos (MG) 17 pontos 
7- Renato Jader David (SP) 16 pontos 
8- Paulo Machado (RS) 16 pontos 
9- José Gimenez (SP) 11 pontos 
10- Rodrigo Leite (MA) 11 pontos 
11- Bruno Martins (PA) 9 pontos 
12- Felipe Bezerra (RN) 8 pontos

2000, Curitiba (PR)
1- Júlio Campos (PR) 29 pontos  
2- Sérgio Jimenez (SP) 27 pontos  
3- Eduardo Dieter (RS) 19 pontos  
4- Paulo Machado (RS) 18 pontos  
5- Marcello Thomaz (SP) 15 pontos  
6- Magno Gaia (SP) 15 pontos  
7- Francesco Ventre (RS) 10 pontos  
8- Bruno Martins (PA) 10 pontos  
9- Tuka Rocha (SP) 10 pontos  
10- José Gimenez (SP) 8 pontos  
11- Lico Kaesemodel (PR) 8 pontos  
12- Roberto Streit (RJ) 8 pontos 
 
1999, Granja Viana (SP)
1- Danilo Dirani (SP) 80 pontos 
2- Roberto Streit (RJ) 64 pontos 
3- Marco Dorigon (PR) 52 pontos
4- Pedro Araújo (RO) 52 pontos 
5- Júlio Campos (PR) 48 pontos 
6- Allam Khodair (SP) 42 pontos 
7- Tuka Rocha (SP) 39 pontos 
8- Leonardo Lannes (RJ) 32 pontos 
9- Marco Gagliano (SP) 26 pontos 
10- Jeison Teixeira (RJ) 26 pontos 
11- Marcelo Vaz (PR) 21 pontos 
12- Thiago Fraga (RJ) 3 pontos


Últimas Notícias
domingo, 26 de fevereiro de 2017
Nascar
F1
F1
F1
Nascar
MotoGP
F1
F1
F1
F1
Rali
F1
Superbike
MotoGP
sábado, 25 de fevereiro de 2017
F1
Galerias de Imagens
Facebook